Progetto giovani Calabria, la domenica è super | ApprodoNews
Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Torna su

Torna su

 
 

Progetto giovani Calabria, la domenica è super Giornata di gare tra conferences nella mattina del Pianeta Viola, nel pomeriggio 3vs3 Tournament per poi seguire appassionatamente Viola-Tortona

Progetto giovani Calabria, la domenica è super Giornata di gare tra conferences nella mattina del Pianeta Viola, nel  pomeriggio 3vs3 Tournament per poi seguire appassionatamente Viola-Tortona
Testo-
Testo+
Commenta
Stampa

Il proficuo percorso sugli atleti nati nel 2005 entra nel vivo.
Il Progetto Giovani Calabria manda in scena le prime ed avvincenti gare
divise tra le quattro conferences: la regione cestistica è stata divisa per
rendere ancor più allenabile il territorio.
Domenica è giornata “full immersion” per gli atleti calabresi: le
rappresentative Blue,Red, Green e Yellow dopo aver effettuato svariati
raduni divisi tra le città di Cosenza, Rogliano, Lamezia, Gioia Tauro,
Marina di Gioiosa e Reggio Calabria sono pronte a scendere in campo secondo
i dettami del Referente Tecnico Territoriale della regione Calabria, Simona
Pronestì.

Si inizia alle ore 9.15 al Pianeta Viola con le sfide tra Green e Yellow
Conferences, ovvero con in campo gli atleti delle rappresentative di Reggio
Calabria, e della provincia reggina.
La selezione cittadina è allenata dai Coach Valerio Nusco,Armando Russo e
Luca Laganà ed è coordinata dal Dirigente Roberto Priolo.
La selezione di Reggio Provincia,invece, sfodera il trio di Coaches formato
da Eugenio Dattola, Antonio Costa ed Euprepio Padula.
Il Dirigente del Comitato Regionale è Domenico Calvi.

La giornata di gare continuerà alle ore 11.15 con la gara tra Blue contro
Red Conferences.
I Blue arrivano da Cosenza e sono coordinati dal Dirigente Antonio Tiberi.
I Coach sono Andrea Fiertler, Giuseppe Saccone e Luigi Coluccio.
La Red Conferences, invece, orbita all’interno di tutto il territorio
comprensivo di Catanzaro,Crotone e Lamezia ed è coordinato da Danilo
Cirelli.
I Coaches sono Umberto Di Martino, Antonio Giglio e Fausto Scerbo.

Tutto finito? Assolutamente no.
Alle ore 14.30 i giochi riprenderanno seguendo i dettami federali e
coinvolgendo tutto gli atleti in un appassionante torneo di tre contro tre
(nuova disciplina olimpica) al PalaCalafiore di Reggio Calabria.

Atleti, tecnici e genitori al seguito di tutto l’evento sono invitati dalla
Società Viola Reggio Calabria ad assistere gratuitamente alla gara di Serie
A2 METEXTRA REGGIO CALABRIA-BERTRAM TORTONA in programma alle ore 18,
riservando a loro un apposito settore di parterre.
Nell’intervallo della partita, gli atleti del Progetto Giovani Calabria
saranno presentati al pubblico del Palapentimele.
Nel corso della sfilata, atleti e tecnici indosseranno la divisa di
rappresentanza della propria società di appartenenza per testimoniare
l’unione e la voglia di coesione di cestisti regionali
Ecco i convocati selezione per selezione.

ATLETI CONVOCATI BLUE CONFERENCE

ALLENATORI: Andrea FIERTLER-Giuseppe SACCONE-Luigi COLUCCIO
DIRIGENTE: Antonio TIBERI

BIONDO Alex Pol. BASKET Murialdo
CALABRO Manuel Gennaro Pol. BASKET Murialdo
CANDREAVA Francesco CHICOS BASKET
CORVINO Matteo CHICOS BASKET
CURIA Gabriele CHICOS BASKET
DE LUCA Francesco CUS COSENZA
DODARO Francesco MICROMEGA Cosenza
DONATO Umberto MICROMEGA Cosenza
FAILLA Santiago CHICOS BASKET
FIERTEL Mattia MICROMEGA Cosenza
KABBA Karim MICROMEGA Cosenza
RUFFO Gaetano Pol. BASKET Murialdo
PALUMBO Angelo MICROMEGA Cosenza
POCHET Alfredo Joele Pol. BASKET Murialdo
ROSI Marco CHICOS BASKET
SCARPELLI Pablo MICROMEGA Cosenza

ATLETI CONVOCATI RED CONFERENCE

ALLENATORI: Umberto DI MARTINO-Antonio GIGLIO-Fausto SCERBO
DIRIGENTE: Danilo CIRELLI

Baronello Riccardo F. BASKETBALL Lamezia
Cerra Antonio F. BASKETBALL Lamezia
Chiarella Domenico ASD SMAF Catanzaro
Corradino Walter ASD SMAF Catanzaro
De Feo Luca ASD SMAF Catanzaro
De Tommaso Luca JONICA BASKET
Ferraiolo Emanuele F. BASKETBALL Lamezia
Giampa’ Francesco F. BASKETBALL Lamezia
Gliwa Andrea Karol ASD SMAF Catanzaro
Grande Gabriele F. BASKETBALL Lamezia
Greco Filippo F. BASKETBALL Lamezia
Lombardi Francesco F. BASKETBALL Lamezia
Miscimarra Marco F. BASKETBALL Lamezia
Monizza Alessandro ASD SMAF Catanzaro
Privitera Riccardo NUOVO BASKET Soverato
Tolomeo Andrea ASD SMAF Catanzaro

ATLETI CONVOCATI GREEN CONFERENCE

ALLENATORI: Valerio NUSCO-Armando RUSSO-Luca LAGANA’
DIRIGENTE: Roberto PRIOLO

ACCURSO Matteo Scuola B. VIOLA
COLLU Daniele Jumping Bask
CUZZOCREA ROSARIO Scuola B. VIOLA
FONTANA Filippo VIS RC
FRANCO Domenico Basket Pellaro
FREGONA Michele LUMAKA RC
FRENO Antonio Aquilone B
IELO Jacopo Nuova Jolly
IZZO Simone Scuola B. VIOLA
MARANDO Vincenzo Jumping Bask
NAVA Vincenzo Scuola B. VIOLA
PUCINOTTI Mirko Scuola B. VIOLA
RIVERSATA Antonio Jumping Bask
ROMEO Christian LUMAKA RC
SURFARO Simone LUMAKA RC
VELONA’ Simone Scuola B. VIOLA

ATLETI CONVOCATI YELLOW CONFERENCE

ALLENATORI: Antonio COSTA-Eugenio DATTOLA-Euprepio PADULA
DIRIGENTE: Domenico CALVI

BAGGETTA Andrea YMCA SIDERNO
CALAUTTI Andrea YMCA SIDERNO
CARATOZZOLO Alessandro BASKET ALAN G.TAURO
CECERE Pietro EUTIMO LOCRI
CONSOLO Manuel PALL. BAGNARA
CRIACO Federico YMCA SIDERNO
DE GILIO Giovanni BASKET ALAN G.TAURO
FRAGOMENI Andrea YMCA SIDERNO
LAGANA’ Diego EUTIMO LOCRI
MALVASO Gregorio BASKET ALAN G.TAURO
MODAFFERI Bruno EUTIMO
RACCO Luigi Ymca sidern
ROMANO’ Antonino GIO&GIO PALMI
RUGGIERO Alessandro PALL. BAGNARA
SATIRA Fabrizio YMCA SIDERNO
SGARLATO Salvatore YMCA SIDERNO
STANGANELLI Domenico BASKET ALAN G.TAURO

Partecipa alla discussione