Scritto da redazione online - Martedì 08 Maggio 2012 19:00

Speciale elezioni: ecco i risultati definitivi Comune per Comune

Scrutinio ancora in corso a Catanzaro. Al ballottaggio Cassano all'Ionio, Castrovillari, Paola e Palmi. Pari numero di voti per i due candidati a sindaco di Placanica, ballottaggio

 

 

ELEZIONI AMMINISTRATIVE 6 E 7 MAGGIO 2012

Tutti i candidati a sindaco e le liste, suddivisi per comune:

CATANZARO CAPOLUOGO 

Scrutinio in corso

MAURO ELIO = 583 voti

LISTA CIVICA - ELIO MAURO SINDACO

ABRAMO SERGIO = 27.441 voti

ALLEANZA PER L'ITALIA

SCOPELLITI PRESIDENTE

PRI - NUOVO PSI – UDEUR

ALLEANZA DI CENTRO

LISTA CIVICA - CON SERGIO ABRAMO

LISTA CIVICA – PERCATANZARO

LISTA CIVICA - CATANZARO DA VIVERE

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

CELI GIUSEPPE = 3.172 voti

UNIONE DI CENTRO

FUTURO E LIBERTA' – CIVICA

LISTA CIVICA - LA CITTA' DI TUTTI

MPA - AUTONOMIA E DIRITTI

LISTA CIVICA - POLO DI CENTRO

CARPINO ANTONIO = 206 voti

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

SCALZO SALVATORE = 23.514 voti

LISTA CIVICA - IL BENE IN COMUNE

RIFONDAZIONE COMUNISTA-COMUN. ITALIANI

LISTA CIVICA - PRIMAVERA A CATANZARO

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

PART. SOC. IT-VERDI ECOL. E RETI CIVICHE

PARTITO DEMOCRATICO

LISTA CIVICA - SVOLTA DEMOCRATICA

Comuni in prov. di Catanzaro

ANDALI

ARAS GIOVAMBATTISTA PALMERINO = 245 voti

LISTA CIVICA - SOLIDARIETA' E PARTECIPAZIONE

COSTANTINI GIUSEPPE = 382 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - ANDALI DOMANI

BELCASTRO

LEONE ANTONIO = 414 voti

LISTA CIVICA - ORA SI... CAMBIA

CIACCIO SEVERINO = 602 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - TUTTI INSIEME

CARAFFA DI CATANZARO

CONIDI FRANCESCO = 31 voti

LISTA CIVICA - INSIEME SI PUO'

MIGLIAZZA ANTONIO = 361 voti

LISTA CIVICA - UNITI PER CARAFFA

MAZZEI ATTILIO = 516 voti

LISTA CIVICA - L'UNIONE

SCIUMBATA ANTONIO GIUSEPPE = 600 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - IMPEGNO POPOLARE

CENADI

TETI ALESSANDRO = 359 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PER CONTINUARE INSIEME

GALLO DOMENICO NICOLA = 15 voti

LISTA CIVICA - IMPEGNO E LEGALITA'

CENTRACHE

LUPPINO FRANCESCO ANTONIO = 138 voti

LISTA CIVICA - UNITI PER CENTRACHE

SINOPOLI FERNANDO = 187 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - FUTURO PER CENTRACHE

CERVA

RIZZUTI FABRIZIO = 437 voti

LISTA CIVICA - CERVA RINASCE

MARCHIO MARIO = 475 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - UNIONE PER CERVA

ISCA SULLO IONIO

BATTAGLIA MARZIALE = 519 voti

LISTA CIVICA - ISCA PAESE NUOVO

PANTUSA CARLO = 546 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - UNITI SI CAMBIA

MAIDA

PAPITTO FRANCESCO DETTO FRANCO = 658 voti

LISTA CIVICA - LIBERTÀ E PARTECIPAZIONE

FEDELE VALERIA = 565 voti

LISTA CIVICA - FEDELE SINDACO

PAONE ARISTIDE DETTO TINO = 446 voti

LISTA CIVICA - UNIONE DEMOCRATICA

AMANTEA NATALE = 893 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - INSIEME PER MAIDA

FOLINO GALLO ELIA = 533 voti

LISTA CIVICA - PROGETTO PER MAIDA

MONTAURO

CLERICÒ PANTALEONE = 146 voti

LISTA CIVICA - LIBERI DI COMINCIARE

PROCOPIO PANTALEONE = 529 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - L'AQUILONE

SALATINO NICOLA = 443 voti

LISTA CIVICA - INSIEME PER MONTAURO

NOCERA TERINESE

ALBI ANTONIO = 1.370 voti

LISTA CIVICA - NOCERA RISORGE

ROCCA GASPARE = 1.683 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PER NOCERA

OLIVADI

PUNTIERI RENATO VITO = 265 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA – PACE

FRUCI PIETRO = 123 voti

PARTITO DEMOCRATICO

PETRONA'

BOLOTTA ANDREA = 397 voti

LISTA CIVICA - PROGETTO COMUNE

FOLINO GIOVANNI =  594 voti 

LISTA CIVICA - PETRONA' VIVA

MAZZEI VINCENZO = 724 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PER PETRONA'

PLATANIA

RIZZO MICHELE = 696 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - ALLEANZA PER PLATANIA

CONTE CARLO = 648 voti

LISTA CIVICA - CON..TE

DI CELLO MARIA ANTONIETTA = 193 voti

LISTA CIVICA - CUORE PLATANESE

SAN PIETRO APOSTOLO

DE SANTIS GIUSEPPE = 391 voti 

LISTA CIVICA - PARTECIPAZIONE DEMOCRATICA

PINGITORE SALVATORE = 293 voti

LISTA CIVICA - TRADIZIONE E PROGRESSO

DE SANTIS RAFFAELE = 481 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - SAN PIETRO PER IL FUTURO

SAN VITO SULLO IONIO

BILOTTA VITO = 297 voti

LISTA CIVICA - INSIEME PER SAN VITO IONIO

SAVARI PIERO = 262 voti

LISTA CIVICA - CENTRO SANVITESE

CIRACO' FABIO = 265 voti

LISTA CIVICA - UNIONE GIOVANI SANVITESI

DORIA ALESSANDRO = 428 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - SAN VITO DA VIVERE

SATRIANO

DROSI MICHELE = 1.208 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - NUOVA SATRIANO

BATTAGLIA DOMENICO = 830 voti

LISTA CIVICA - IMPEGNO COMUNE PER SATRIANO

SERSALE

TORCHIA SALVATORE = 1.668 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PROGETTO SERSALE

SPADAFORA VENANZIO MARIO = 1.399 voti

CEN-SIN(LS.CIVICHE) - PER SERSALE

SETTINGIANO

VERDOLIVA ROSANNA = 413 voti

LISTA CIVICA - ESSERCI PER UNIRE

SIRIANNI MICHELE = 309 voti

LISTA CIVICA - VOLTIAMO PAGINA

IULIANO ANTONIO = 607 voti

LISTA CIVICA - DIRITTO AL FUTURO

IOZZO RODOLFO = 615 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - SOLIDARIETA' E SVILUPPO

Comuni in prov. di Cosenza

BELSITO

BASILE ANTONIO GIUSEPPE = 582 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - BELSITO DOMANI

BISIGNANO

LO GIUDICE FRANCESCO = 1.821 voti

LISTA CIVICA - ALLEANZA DEMOCRATICA

BISIGNANO UMILE = 2.758 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - SOLIDARIETA' E PARTECIPAZIONE

FUCILE FRANCESCO = 2.140 voti

LISTA CIVICA - BISIGNANO AL CENTRO

CAROLEI

IANNUCCI FRANCESCO = 587 voti

LISTA CIVICA – RINASCITA

GRECO FRANCO = 1.369 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA – TORRE

DAMIANO RAFFAELLA = 322 voti

LISTA CIVICA - CAROLEI DOMANI

CARPANZANO

VIGLIATURO GIUSEPPE = 135 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - UNITA'-STABILITA'-CONTINUITA'

PASCUZZI MILENA = 91

LISTA CIVICA - GENTE NUOVA

CASSANO ALL'IONIO

Ballottaggio

LIONE DOMENICO DETTO MIMMO = 4.804 voti

LISTA CIVICA - STABILITA'

LISTA CIVICA - BUON GOVERNO

LISTA CIVICA – ALICORNO

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

LISTA CIVICA - LIBERAMENTE CASSANO

LISTA CIVICA - LA BUSSOLA

UNIONE DI CENTRO

CIMINO GIUSEPPE = 611 voti

LISTA CIVICA - UN FUTURO PER LA SIBARITIDE

LISTA CIVICA - PER CASSANO

PAPASSO GIOVANNI = 4.307 voti

LISTA CIVICA - PER AMORE DI CASSANO

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

PSDI

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

PARTITO DEMOCRATICO

LISTA CIVICA - ESSERE LIBERI DI SCEGLIERE

GAROFALO ROSINA = 516 voti

LISTA CIVICA - VENTO DEL SUD

IACOBINI LUCA = 730 voti

LISTA CIVICA - IACOBINI SINDACO

LISTA CIVICA - RICOMINCIAMO INSIEME

CASTROREGIO

SANTAGADA TONINO FRANCO DANTE = 171 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - INSIEME PER LO SVILUPPO

COLOTTA FRANCESCO = 25 voti

LISTA CIVICA - PER CASTROREGIO E FARNETA

CASTROVILLARI

Ballottaggio

VENTURA VINCENZO = 258 voti

FORZA NUOVA

ROSA MARIO = 2.529 voti

LISTA CIVICA - MARIO ROSA SINDACO

PRI

LA DESTRA - NUOVO PSI

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

LISTA CIVICA - PARTITO POPOLARE

LAGHI FERDINANDO = 4.711 voti

LISTA CIVICA - CASTROVILLARI SOLIDALE

FUTURO E LIBERTA'

LISTA CIVICA - CITTA' VIVA

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

LISTA CIVICA - SOLIDARIETA' E PARTECIPAZIONE

LO POLITO DOMENICO = 5.929 voti

PARTITO DEMOCRATICO

UNIONE DI CENTRO

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

PROGRESSISTI

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

CELLARA

MINARDI GIOCONDA = 195 voti

LISTA CIVICA - DEMOCRATICI PER CELLARA

CAFERRO MARIO = 206 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - LA LOCOMOTIVA

DIAMANTE

MAGORNO ERNESTO = 2.913 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - IL SOLE

PASCALE MARCELLO = 637 voti

LISTA CIVICA – CAMBIAMENTI

FAGNANO CASTELLO

TARSITANO GIULIO = 1.153 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - TRASPARENZA E LEGALITA'

RICCA EMANUELE = 657 voti

LISTA CIVICA – VENTONUOVO

BRUSCO LUIGI RINALDO = 927 voti

LISTA CIVICA - INSIEME PER FAGNANO

LAINO BORGO

CATERINI GIUSEPPE = 650 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - LAINO NEL CUORE

CALVOSA ADELE = 360 voti

LISTA CIVICA - PROGETTO LAINO

DE FILPO MARCO = 66 voti

FIAMMA TRICOLORE

COSENZA SILVANO = 255 voti

LISTA CIVICA – LIBERI

LONGOBUCCO

CELESTINO EUGENIO = 1.113 voti

LISTA CIVICA - PER LONGOBUCCO

STASI LUIGI = 1.314 voti (eletto sindaco)

PARTITO DEMOCRATICO-P.SOCIALISTA

LUNGRO

IANNUZZI VINCENZO = 134 voti

LISTA CIVICA – SVEGLIA

CORTESE DOMENICO = 260 voti

LISTA CIVICA - RINASCITA POPOLARE

FREGA FRANCESCO MARIO = 118 voti

LISTA CIVICA - LUNGRO PROTAGONISTA

DE MARCO LEONARDO = 626 voti

LISTA CIVICA - IMPEGNO SOCIALE

SANTOIANNI GIUSEPPINO = 823 (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - LUNGRO NEL CUORE

LUZZI

TEDESCO MANFREDO = 3.811 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PROGETTO PER LUZZI

GUCCIONE ANDREA = 2.561 voti

CEN-SIN(LS.CIVICHE) - RINNOVA LUZZI

MARZI

AIELLO RODOLFO = 439 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - MARZI DEMOCRATICA

MORMANNO

MARADEI SANTO = 981 voti

LISTA CIVICA - LA SVOLTA

ARMENTANO GUGLIELMO = 1.214 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - ANCORA INSIEME PER MORMANNO

PANETTIERI

PARROTTA SALVATORE = 205 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PANETTIERI PER TUTTI

MANCUSO DOMENICO = 75 voti

LISTA CIVICA - LIBERA PANETTIERI

PAOLA

Ballottaggio

FERRARI BASILIO = 5.269 voti

UNIONE DI CENTRO

GRANDE SUD

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

SCOPELLITI PRESIDENTE

PRI

PAGLIARO ALESSANDRO = 1.100 voti

SINISTRA – UNITA

LISTA CIVICA - CAMBIA PAOLA

ABRUZZO GIOVANNI = 754 voti

PSDI

LISTA CIVICA - LA VOCE DEI CONSUMATORI

GRAVINA CARLO = 3.663 voti

PARTITO DEMOCRATICO

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

LISTA CIVICA - PAOLA AL CENTRO

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

PIETRAPAOLA

PUGLIESE LUCIANO = 458 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - L'ALTRA PIETRAPAOLA

NIGRO PIETRO = 430 voti

LISTA CIVICA - PIETRAPAOLA NUOVA

PLATACI

TURSI FRANCESCO = 451 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PER PLATACI

BRUNETTI DOMENICO = 79 voti

LISTA CIVICA - PLATACI VIVO

PRAIA A MARE

PRATICO' ANTONIO = 2.439 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - AMARE PRAIA

DE PAOLA PIETRO = 1.516 voti

LISTA CIVICA - UNITI RILANCIAMO PRAIA

SPOLITU GINO DOMENICO = 96 voti

LISTA CIVICA – FUTUROPRAIA

BELLO GIACOMO = 330 voti

LISTA CIVICA – ALTERNATIVA

SAN SOSTI

DE MARCO VINCENZO = 724 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - IL SOLE PER SAN SOSTI

SIRIMARCO LUIGI = 643 voti

LISTA CIVICA - IL MELOGRANO

ROSIGNUOLO RAFFAELE = 157 voti

LISTA CIVICA - PORTE APERTE

SAN VINCENZO LA COSTA

BOSCAGLIA MARIO = 517 voti

LISTA CIVICA - INSIEME PER CAMBIARE

RUNCO FRANCESCO = 100 voti

LISTA CIVICA - FORZA POPOLARE

SCARPELLINI RANIERI = 299 voti

LISTA CIVICA - LIBERTA' E PROGRESSO

IANNOTTA GREGORIO = 171 voti

LISTA CIVICA - OBIETTIVO S.VINCENZO

FILIPPO ARISTIDE ERNESTO = 525 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PER UN FUTURO MIGLIORE

SARACENA

GAGLIARDI MARIO ALBINO = 1.046 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - UNITA' POPOLARE

CHIAROMONTE VINCENZO = 137 voti

UNIONE DI CENTRO - ALL. PER L'ITALIA

METAPONTE DOMENICO = 288 voti

LISTA CIVICA - LA SPIGA

BRUNO ANGELO = 630 voti

LISTA CIVICA - IL CANTIERE

TRAMONTE ANTONIO = 723 voti

LISTA CIVICA - IMPEGNO CIVICO

TREBISACCE

SPOSATO GIUSEPPE = 2.698 voti

LISTA CIVICA - TREBISACCE FUTURO

MUNDO FRANCESCO = 2.988 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - VIVERE TREBISACCE

TRENTA

MORRONE IPPOLITO = 1.581 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PER TRENTA INSIEME

Comuni in prov. di Crotone

CIRO'

FRUSTILLO ROSARIA = 460 voti

PARTITO DEMOCRATICO

SICILIANI GIUSEPPE = 460 voti

LISTA CIVICA - INSIEME PER CAMBIARE

CARUSO MARIO = 725 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - CIRO' GRANDE DI NUOVO

COLUCCI CARLO = 322 voti

LISTA CIVICA - RISORGIMENTO CIROTANO

ROCCABERNARDA

PUGLIESE VINCENZO = 1.408 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - METTICI IL CUORE

SCIGLIANO ANTONIO = 945 voti

LISTA CIVICA - PER IL BENE COMUNE

Comuni in prov. di Reggio Calabria

AFRICO

CRIACO FRANCESCO = 551 voti

LISTA CIVICA - RINASCITA POPOLARE

MAVIGLIA GIUSEPPE = 572 voti

LISTA CIVICA - INSIEME PER AFRICO

VERSACI DOMENICO = 665 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - UNITI PER AFRICO

ANTONIMINA

PELLE LUCIANO = 429 voti

LISTA CIVICA - SCRIVIAMO INSIEME NUOVE PAGINE

CONDELLI ANTONIO = 534 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA – CAMPANA

BIVONGI

VALENTI FELICE = 638 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PER BIVONGI

LEOTTA IVAN = 268 voti

LISTA CIVICA - BIVONGI AL FUTURO

CALANNA

ROMEO DOMENICO = 451 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - LA GINESTRA

LABOCCETTA ANTONINO = 134

LISTA CIVICA - RINNOVAMENTO PER CALANNA

CAMPO CALABRO

IDONE DOMENICO = 1.923 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - CAMPO CALABRO UNITA

REPACI ROCCO ALESSANDRO DETTO SANDRO = 981 voti

LISTA CIVICA - PASSIONE CIVILE

CARAFFA DEL BIANCO

FORNAZAR GIUSEPPE = 184 voti

LISTA CIVICA - UNITI PER CARAFFA

MARRAPODI STEFANO UMBERTO = 203 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - SOLIDARIETA' E SVILUPPO

CAULONIA

MERCURI DOMENICO = 2.036 voti

LISTA CIVICA - INSIEME PER CAULONIA

RICCIO GIOVANNI = 2.312 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - UNIONE DEMOCRATICA

CIMINA'

NESCI MARIO = 139 voti

LISTA CIVICA - A CIMINA' PER CRESCERE INSIEME

POLIFRONI DOMENICO = 158 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PER CIMINA'

FUDOLI GIUSEPPE = 93 voti

LISTA CIVICA - IL NUOVO RAMOSCELLO D'ULIVO

FERRUZZANO

ROMEO MARIA IN ROMEO = 290 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - TRE SPIGHE DI GRANO

CREA ANTONINO = 159 voti

LISTA CIVICA - LEGALITA' E SVILUPPO

MORABITO GIUSEPPE = 79 voti

LISTA CIVICA – RINNOVAMENTO

GROTTERIA

ANDRIANO' NICOLA = 751 voti

LISTA CIVICA - UNITI PER GROTTERIA

LEONCINI SALVATORE = 752 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PROGRESSO PER GROTTERIA

LUPIS RAFFAELE MARIA ALBERTO = 328 voti

LISTA CIVICA - REAZIONE POPOLARE

LAGANADI

CANNIZZARO GIUSEPPE = 233 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - LAGANADI FUTURO

LAUREANA DI BORRELLO

ALVARO PAOLO = 1.732 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - AVANTI TUTTA

BARILLA' GIUSEPPE = 1.342 voti

LISTA CIVICA - LAUREANA NEL CUORE

MELITO DI PORTO SALVO

RUSSO VINCENZO = 2.104 voti

LISTA CIVICA - MELITO FUTURA

COSTANTINO GESUALDO = 4.391 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - DEMOCRAZIA E SVILUPPO

MINNITI GIUSEPPE SALVATORE = 469 voti

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

MOTTA SAN GIOVANNI

CAMPOLO ROCCO ALBERTO = 1.552 voti

LISTA CIVICA - SCEGLI IL FUTURO

LAGANA' PAOLO = 2.497 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA – INTESA

PALMI

Ballottaggio

TRENTINELLA FRANCESCO = 2.334 voti

LISTA CIVICA - FORZA PALMI

NOI SUD - LEGA SUD

BOEMI SALVATORE = 2.639 voti

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

SINISTRA - PER PALMI

LISTA CIVICA - PALMI DOMANI

PARTITO DEMOCRATICO

MORGANTE OTTAVIA SILVANA = 839 voti

LISTA CIVICA - PALMI FUTURA

LISTA CIVICA - PALMI NEL CUORE

BARONE GIOVANNI = 5.769 voti

LISTA CIVICA - PALMI ROSA

NUOVO PSI

LISTA CIVICA - BARONE SINDACO

LISTA CIVICA - ALLEANZA PER PALMI

UNIONE DI CENTRO

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

PLACANICA

CONDEMI ANTONIO = 417 voti

LISTA CIVICA - LA RINASCITA

CLEMENO ROCCO MARIO = 417 voti

LISTA CIVICA - CLEMENO SINDACO

PORTIGLIOLA

LUGLIO ROCCO = 441 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - NUOVE PROSPETTIVE

PANETTA PASQUALINO = 384 voti

LISTA CIVICA - IL "DOMANI" E' IL NOSTRO IMPEGNO

SANT'EUFEMIA D'ASPROMONTE

CREAZZO DOMENICO = 1.255 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - LEALI AL PAESE

ROSITANO DOMENICO = 341 voti

LISTA CIVICA - UNITI PER CAMBIARE

FEDELE GIOVANNI = 1.156 voti

LISTA CIVICA – COLOMBA

STAITI

CALABRO' GIUSEPPE = 1 voto

LISTA CIVICA - INSIEME PER STAITI

PRINCIPATO ANTONIO DOMENICO = 130 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - I GIOVANI PER STAITI

VELONA' ANNA IN PARUTA = 83 voti

LISTA CIVICA - UNITI PER LA RINASCITA DI STAITI

TERRANOVA SAPPO MINULIO

FOTI SALVATORE = 283 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PROGETTO PER TERRANOVA SAPPO MINULIO

ALBANESE GIUSEPPE = 34 voti

LISTA CIVICA - AVANTI TERRANOVA

VARAPODIO

FAZZOLARI ORLANDO = 841 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PARTECIPAZIONE E RINNOVAMENTO

GERACE ANTONIO = 18 voti

LISTA CIVICA - INSIEME PER VARAPODIO

CARPINELLI VINCENZO = 624 voti

LISTA CIVICA – FUTURA

Comuni in prov. di Vibo Valentia

ARENA

GIAMBA MICHELE = 214 voti

SINISTRA - PER ARENA

BROGNA ENRICO = 359 voti

LISTA CIVICA - RINASCITA PER ARENA

SCHINELLA ANTONINO = 390 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - INSIEME VERSO IL FUTURO

BROGNATURO

IENNARELLA GIUSEPPE ANTONIO = 256 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - ANCORA INSIEME PER BROGNATURO

MANGIARDI MARIA CARMELA = 231 voti

LISTA CIVICA - RINNOVAMENTO E CRESCITA

CAPISTRANO

ARONE RENATO SAVIO = 378 voti

LISTA CIVICA - CAPISTRANO UNITA

CAPUTO MARCELLO ROBERTO = 409 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - CONTINUITA' PER UN FUTURO MIGLIORE

DASA'

CORRADO GIUSEPPE = 355 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - PER IL BENE COMUNE

COSENTINO FRANCESCO = 139 voti

LISTA CIVICA - LIBERI PER DASA'

SCATURCHIO DOMENICO ANTONIO = 253 voti

LISTA CIVICA - RINNOVIAMO DASA'

TARDIO MAURIZIO = 11 voti

LISTA CIVICA - UNIONE DEMOCRATICA

FILOGASO

BARBA ANTONIO = 545 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - LIBERAMENTE PER FILOGASO

RIZZO ANTONIO = 495 voti

LISTA CIVICA - AL SERVIZIO DEL CITTADINO E DEL TERRITORIO

FRANCAVILLA ANGITOLA

PIZZONIA GIUSEPPE = 638 voti

LISTA CIVICA - SVOLTA POPOLARE

BARTUCCA ANTONELLA IN FIUMARA = 663 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - DEMOCRAZIA E PARTECIPAZIONE

FRANCICA

SUPPA FRANCESCO = 175 voti

LISTA CIVICA - PROGRESSO E DEMOCRAZIA

CUPI VINCENZO = 742 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - FRANCICA SEMPRE

PIZZO

MARINO HOLMO CRISTIANO GIORGIO GIUSEPPE = 895 voti

LISTA CIVICA - PARTECIPAZIONE POPOLARE

CALLIPO GIANLUCA = 3.159 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - TOCCA A TE

GAMMO FRANCESCO ANTONIO = 876 voti

LISTA CIVICA - NOI PER VOI

PERRI PASQUALE = 647 voti

LISTA CIVICA - PIZZO C'E'

SAN COSTANTINO CALABRO

DERITO NICOLA = 777 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA – RINASCITA

CARULLO FRANCESCO ANTONIO = 725 voti

LISTA CIVICA - SAN COSTANTINO CALABRO E' TUA

SAN NICOLA DA CRISSA

IMENEO ALBERTO ROCCO = 315 voti

LISTA CIVICA - UNITI PER IL CAMBIAMENTO

CONDELLO GIUSEPPE = 634 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - COLOMBA E RAMOSCELLO D'ULIVO

FICCHI' ANTONIO = 26 voti

LISTA CIVICA - INSIEME PER SAN NICOLA DA CRISSA

SPADOLA

BARBARA GIUSEPPE = 415 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - IDENTITA' SPADOLESE

TASSONE NICOLA ROCCO = 28 voti

LISTA CIVICA - IL CAMPANILE

STEFANACONI

FIGLIUZZI MASSIMILIANO = 27 voti

LISTA CIVICA - INSIEME CON TE

DI SI SALVATORE = 1.145 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - DI SI' PER L'UNITA'

VAZZANO

VILLI' DOMENICO = 464 voti (eletto sindaco)

LISTA CIVICA - VAZZANO SEI TU!

MARTELLI FRANCESCO = 325 voti

LISTA CIVICA - INSIEME PER CAMBIARE


| Stampa |  E-mail
 

Arte e Cultura

A Rosarno una mostra collettiva di arti figurative e arti applicate

Inaugurata sabato si protrarrà fino al 4...

"La Lucina" di Antonio Moresco vince il Premio Tropea 2014

Moresco ha vinto con 69 voti, pari al 48%...

Crotone, ha aperto i battenti la mostra di Dunia Mauro
I "Marchiati" del giornalista Alessandro Russo inaugurano l'anfiteatro del lungomare lametino
"L'antica Gioia segreta - Il bacino del Petrace"

La rubrica di Mirella

Cari magistrati, ma di quale libertà si parla?

La nostra scrittrice Mirella Maria Michie...

Cara Mazzantini, che delusione questo tuo "Splendore"
Buon Natale a tutti i lettori di Approdonews
...E Beccaria ancora una volta si rivoltò nella tomba

La rubrica medica del Dott. Amuso

Come proteggere la pelle del viso

Ecco i consigli del dott. Amuso

...

L'esposizione al sole
Intralipoterapia
Gli atleti e la visita sportiva

Un coach per amico

Se dai un aiuto....sei il benvenuto!

Il nostro coach ci invita a riflettere su...

Costruttori o distruttori? Questione di coscienza collettiva

Il nostro coach ci aiuta a capire qu...

Giudicate voi!
Perché con alcuni funziona e con altri no?
Vuoi essere felice o vuoi avere ragione?

La lanterna di Diogene

La lanterna di Diogene

«Perché esiste il male in questo mondo?...

La lanterna di Diogene

Le CHICCHE della Lanterna di Diogene

...

La lanterna di Diogene

E le casse erano piene, anzi erano vuote,...

La lanterna di Diogene
La lanterna di Diogene
La lanterna di Diogene

Sparo a zero

In nome del popolo italiano

Le riflessioni dell'avvocato Cardona tra...

Fede e fenomeni

Le riflessioni dell'avvocato Cardona sull...

Una società di servi
Singoli fuori legge
In...Giustizia

Le fiabe di nonna Gabriella

Axa axa bitta

Ecco la seconda ed ultima parte del racco...

Axa axa bitta

Mistero e suspance in questo nuovo raccon...

Filastrocca pasquale

Finite le Storie dal giardino, ecco una f...

Jo-Jo e Briciola
Il viaggio di Romero
La grande Magnolia e il piccolo Ibiscus

Lo sportello dei diritti

Mai dormire con il cellulare sotto il cuscino

Lo smartphone può prendere fuoco improvv...

Cadillac richiama modello GMT166

Per problemi alla centralina della trasmi...

Nuova allerta per la sicurezza stradale della Commissione europea
Nuovi mestieri. Dagli Usa arriva la "coccolatrice"
Aids, la metà non sa d'averlo
CRAI - La Cometa
Banner
Banner
Banner

Hekenga

Il Trovanotizie
Canale Approdo TV

osservatorio

popolari logo

logo aisvec

Meteo

Meteo Calabria



Approdo News - Testata giornalistica registrata al Tribunale di Palmi (RC) N° 1/09
Direttore Responsabile: Salvatore Lazzaro, Direttore Editoriale: Antonio Marziale, Fondatore: Luigi Longo, Caporedattore: Teresa Cosmano
Cooperativa Mes P.IVA 02689220800 - Direzione e Redazione Taurianova (RC), via Sila 8 - Tel. 0966/612488 - cell: 339 2747532