Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Torna su

Torna su

 
 

A Santa Cristina la mostra “Aspromonte a colori” Giovedì, alle 17.30, l'inaugurazione

A Santa Cristina la mostra “Aspromonte a colori” Giovedì, alle 17.30, l'inaugurazione
Testo-
Testo+
Commenta
Stampa

Si terrà giovedì, alle ore 17.30, nei
locali inferiori del Municipio del Comune Ospitante Santa Cristina
d’Aspromonte, l’inaugurazione ufficiale della Mostra Collettiva in sede
delle Opere partecipanti alla Prima Edizione di “ASPROMONTE…A COLORI”, il
Concorso Nazionale Biennale bandito dal Comune di Santa Cristina
d’Aspromonte (RC) e dal Centro d’Arte e Cultura “Bruzio” (Gioia Tauro -RC),
con il Patrocinio dell’Ente Parco Nazionale d’Aspromonte e la
collaborazione dell’Associazione Culturale Roubiklon (Lubrichi – RC).
Ideato ed organizzato da Maria Antonia Colella, Domenico Migliorese e Rocco
Polistena, il Concorso entrerà così nel vivo delle manifestazioni previste
a partire dallo scorso 15 giugno, momento ufficiale di indizione, per
culminare nel Galà di Premiazione delle due Opere risultate vincitrici, una
per Giuria Tecnica qualificata, l’altra per voto popolare sul sito
ufficiale del Concorso, il prossimo 03 gennaio 2016.
I nomi degli Artisti partecipanti:

ALESSANDRA DIANO (Siderno – RC)
AMBRA MIGLIORANZI (Rosarno – RC)
ANGELA ELIA (Martina Franca – TA)
ANGELO GRILLO (Delianuova – RC)
ANTONINO GIANNETTA (Oppido Mamertina – RC)
ANTONIO BRUZZANO (Oppido Mamertina – RC)
ANTONIO GAMBACORTA MORIZZI (Palmi – RC)
CARMELA CALIMERA (Laureana di Borello – RC)
CATERINA MAURO (Palmi – RC)
CLAUDIO TRAIETTI (Roma)
CRISTINA BENEDETTO (Melito Porto Salvo – RC)
DAVIDE RICCHETTI (Villa San Giovanni – RC)
DOMENICO FAZZALARI (Varapodio – RC)
FRANCESCO REITANO (Rizziconi – RC)
GIANMARCO PULIMENI (Rizziconi – RC)
GIUSEPPE LAFICARA (Bari)
GIUSEPPE MAZZAFERRO (Rizziconi – RC)
GIUSEPPE ORLANDO (Curinga – CZ)
GIUSEPPE VENTRA (Bergamo)
GIUSY GAGLIANO’ (Gioia Tauro – RC)
KETTY MANGIONE (Gioia Tauro – RC)
LEO SERGI (Delianuova – RC)
MARCO LOMBARDO (Rizziconi – RC)
MARIA FRANCESCA IOCULANO (Lubrichi di S. Cristina d’Aspromonte – RC)
MARIA GRAZIA DI MARIA detta MARZIA (Palermo)
MARIA ROSA CAPITO’ (Delianuova – RC)
MARIA TERESA BORGESE (Palmi – RC)
SARA GIOFRE’ (San Ferdinando – RC)
VINCENZA CARZO (Cosoleto – RC)
WILLIAM POLISTENA (Usmate Velate – MB)

Partecipa alla discussione