Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Torna su

Torna su

 
 

Coppa Italia: si parte il 18 Agosto con Palmese – FC Messina Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie D 2019/2020

Coppa Italia: si parte il 18 Agosto con Palmese – FC Messina Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie D 2019/2020
Testo-
Testo+
Commenta
Stampa

di Sigfrido Parrello

Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie D 2019/2020. La 21ª edizione prenderà il via domenica 18 Agosto alle ore 16:00 con le 47 sfide del Turno preliminare per proseguire fino alla finale in programma mercoledì 1 Aprile 2020 su campo neutro.
Confermata la formula della competizione con le sole semifinali strutturate in partite di andata e ritorno, mentre gli altri turni si disputeranno in gara unica. In tutti i casi saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari. Le nove squadre partecipanti alla Coppa Italia Serie A (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) e la vincente della Coppa Disciplina nella passata stagione (Sangiustese) entreranno in gioco dai trentaduesimi.
Per quanto riguarda il campionato, i gironi saranno ufficializzati nei prossimi giorni una volta definito l’organico delle squadre partecipanti alla Serie D 2019/2020.
Questo il calendario della prossima Coppa Italia 2019/2020:
18 Agosto 2019 Turno preliminare
25 Agosto 2019 – Primo turno
25 Settembre 2019 – Trentaduesimi
9 Ottobre 2019 – Sedicesimi
13 Novembre 2019 – Ottavi
4 Dicembre 2019 – Quarti
29 Gennaio 2020 – Semifinale andata
12 Febbraio 2020 – Semifinale ritorno
1 Aprile 2020 – Finale

Questi gli accoppiamenti del Turno Preliminare in programma domenica 18 Agosto 2019:

Gara 1 Chions-San Luigi
Gara 2 Tamai-Luparense
Gara 3 Cartigliano-Belluno
Gara 4 Ambrosiana-Caldiero Terme
Gara 5 Vigasio-Villafranca
Gara 6 Clodiense Chioggia-Mestre
Gara 7 Levico-Dro
Gara 8 Ciliverghe-Legnago Salus
Gara 9 Milano City-Arconatese
Gara 10 Caravaggio-Scanzorosciate
Gara 11 Tritium-Brusaporto
Gara 12 Pontisola-Nibionnoggiono
Gara 13 Legnano-Castellanzese
Gara 14 Calvina Sport-Breno
Gara 15 Lavagnese-Fezzanese
Gara 16 Borgosesia-Verbania
Gara 17 Fossano-Vado
Gara 18 Correggese-Lentigione
Gara 19 Mezzolara-Alfonsine
Gara 20 Forli’-San Marino
Gara 21 Scandicci-Progresso
Gara 22 Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino
Gara 23 Real Forte Querceta-Lucchese
Gara 24 Sangiovannese-Grosseto
Gara 25 Aglianese-Grassina
Gara 26 Bastia-Foligno
Gara 27 Avezzano-Real Giulianova
Gara 28 Vastese-Chieti
Gara 29 Olympia Agnonese-Vastogirardi
Gara 30 Torres-Arzachena
Gara 31 Muravera-Budoni
Gara 32 Academy Ladispoli-Flaminia
Gara 33 Ostia Mare-Pomezia
Gara 34 Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 2005
Gara 35 Città di Anagni -Citta’ di Campobasso
Gara 36 Gladiator-San Tommaso
Gara 37 Gelbison-Agropoli
Gara 38 Giugliano-Sorrento
Gara 39 Nocerina-Nola
Gara 40 Francavilla-Grumentum Val D’agri
Gara 41 Nardo’-Casarano
Gara 42 Brindisi-Foggia
Gara 43 Roccella-Corigliano
Gara 44 U.S Palmese 1912-Fc Messina
Gara 45 Marina Ragusa-Acr Messina
Gara 46 Licata-Troina
Gara 47 Palermo -Biancavilla

Partecipa alla discussione